Selasa, 29 Mei 2012

RPP STATIKA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1.   Sekolah                                               : SMK Negeri 5 Padang
            Mata Pelajaran                                  : ILMU STATIKA DAN TEGANGAN
            Jurusan / Program Keahlian           : Bangunan / Teknik Kontruksi Batu dan Beton
            Kelas / Semester                                : X / 1
            Pertemuan                                         : 1(satu)
            Waktu                                                            : 1 x 30 menit

2. Standar Kompetensi :
                  1. Menerapkan Ilmu Statika Dan Tegangan
3. Kompetensi Dasar :
1.1. menjelaskan besaran vector, sistem satuan  dan hukum newton

4. Indikator :
a. Aspek Kognitif :  Siswa dapat menjelaskan besaran vektor dan besaran skalar.
                                  Siswa dapat membedakan besaran vektor dengan besaran skalar.
  Siswa dapat memberi contoh besaran vektor dan besaran skalar.

b. Aspek Afektif :  Siswa teliti dalam  menghitung hukum newton III
c. Aspek Psikomotor :  - Siswa dapat menyelesaikan contoh soal yang berhubungan dengan besaran vector, besaran scalar, serta hukum III Newton.
                                   - Siswa dapat menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang       baik, dan mampu menanggapi pendapat orang lain.


5. Tujuan Pembelajaran :
 Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, siswa  dapat :
1.      Siswa dapat menjelaskan besaran vektor dan besaran scalar
2.      Siswa dapat memberi contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3.      Siswa dapat menyelesaikan contoh soal yang berhubungan dengan besaran vector, besaran scalar, serta hukum III Newton



6. Materi Ajar
§  Pembahasan tentang besaran vektor dan besaran skalar
§  Pembahasan tentang sistem satuan
§  Pembahasan tentang HUKUM NEWTON III



7.      Strategi  Pembelajaran
a.model pembelajaran : student center learning
b. metode        : Tanya jawab, diskusi informasi, dan pemberian tugas

8. kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Awal.5
Pendahuluan
  1. Salam Pembuka
  2. Mengabsen siswa
  3. Mengontrol keadaan kelas secara sepintas
  4. Membangkitkan motivasi
  5. Menjelaskan tujuan dari pembelajaran


B. Kegiatan Inti.
* Eksplorasi  8’
1.      Siswa dibimbing untuk dapat mendiskripsikan tentang besaran vektor dan besaran skalar.
2.      Siswa dibimbing untuk mampu memberikan pendapat tentang sitem satuan yang diketahui oleh peserta didik.
3.      Siswa dibimbing untuk mampu merumuskan masalah yang terjadi pada hukum newton III
*  Elaborasi 6’
1.      Siswa diberi kesempatan untuk bekerja secara mandiri dalam melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru berupa tugas hukum newton III, dan juga besaran.
2.      Guru memberi arahan agar siswa dapat berfikir secara kreatif, kritis dan logis untuk menjawab tugas-tugas yang diberikan

*  Konfirmasi 6’
1.      Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil deskripsi yang telah siswa lakukan mengenai bsaran vektor,skalar, sisten satuan dan hukum newton III

C. Kegiatan Penutup. 5
  1. Merangkum dan menyimpulkan pelajaran
  2. Evaluasi
  3. Memberi informasi tentang materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya








9.      Penilaian Hasil Belajar
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal sabagai point kuis dan  lembaran penilaian yang diselesaikan oleh siswa.
1.      Jelaskanlah perbedaan besaran vektor dan besaran skalar serta contoh?
2. Tentukan gaya yang dikerjakan batu bata pada tembok (gambar)
Batu Bata 15 N
Tembok
 






Kunci jawaban :
1.      besaran vector adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah
contoh : perpindahan, kecepatan,gaya
     besaran skalar adalah besaran yang mempunyai nilai
contoh : panjang, massa, suhu
2.      aksi =-reaksi
jadi gaya yang dikerjakan pada tembok adalah 15 N = -15 N

10. Sumber Belajar :
Ø  Ilmu Gaya Teknik Sipil 1
Ø  Referensi lainnya